«Лаборатория воды» в группе «Радуга»
В рамках проекта «Профессионалитет – детский сад» воспитанники группы «Радуга» организовали на прогулке познавательно-исследовательскую лабораторию «Волшебница вода». С помощью выносных наборов для экспериментирования дети провели серию опытов, направленных на развитие познавательной активности и формирование исследовательских навыков.
В ходе эксперимента «Волшебные краски» дошкольники смешивали цвета и наблюдали за появлением новых оттенков, закрепляя знания о свойствах воды. Затем ребята провели опыт «Тонет – не тонет»: опускали в воду различные предметы, в том числе цепочку, и фиксировали результаты. Особый интерес вызвал эксперимент с салфеткой – дети с удивлением обнаружили, что благодаря поверхностному натяжению предметы некоторое время остаются на плаву.
В процессе исследовательской деятельности дошкольники учились анализировать, сравнивать и делать выводы, почувствовав себя настоящими учёными.